09/04/2020
Política

Estos son los ganadores de las elecciones municipales, con el 100 % de votos computados

La Junta Central Electoral continúa recibiendo de las juntas municipales las actas con los resultados preliminares de las Elecciones Municipales Extraordinarias celebradas ayer en República Dominicana.

Estos cómputos, al momento, arrojan resultados muy positivos para el Partido Revolucionario Moderno (PRM) que se consolida como el líder de la oposición con Luis Abinader, candidato presidencial, a la cabeza.

A continuación los alcaldes que ya consumaron su victoria en sus respectivas demarcaciones, de acuerdo a datos suministrados por los boletines de la JCE:

  • Altamira – Adalberto Ramírez – PRM y aliados: 56.89%
  • Arenoso – Cristian Concocepción (Pitico) – PLD y aliados: 63.29%
  • Azua – Ruddy González – PRM y aliados: 53.07%
  • Baitoa – Bernardo López – PRM y aliados: 49.89%
  • Bajos de Haina – Osvaldo Rodríguez Estevez – PRM y aliados: 50.28%
  • Baní – Santo Ramírez – PRM y aliados: 57.99%
  • Bánica – Yissell Santana – PLD y aliados: 60.15%
  • Barahona – Mictor Fernándeáz de la Cruz – PRM y aliados: 44.50%
  • Bayaguana – Manuel Pantalio – PLD y aliados: 42.21%
  • Boca Chica – Fermín Brito – PLD y aliados: 30.81%
  • Bohechío – Luis Emilio de León (Nolio) – PLD y aliados: 50.19%
  • Bonao – Eberto Núñez – PRM y aliados: 46.64%
  • Cabral – Rafael Ferreras Pepe – PLD y aliados: 67.37%
  • Cabrera – Marlito Arias – PLD y aliados: 53.93%
  • Cambita Garabitos – José Peña (Fridin) – PRM y aliados: 60.15%
  • Castañuelas – Winston Alvarez Arias – PLD y aliados: 54.56%
  • Castillo – Juan Maluca – PRM y aliados: 55.17%
  • Cayetano Germosén – Mario Emilio – PRM y aliados: 55.49%
  • Cevicos – Prebisterio Lora (Primo) – PLD y aliados: 50.86%
  • Comendador – Julio Altagracia N. – PRM y aliados: 38.85%
  • Constanza – Juanito Luna – PRM y aliados: 56.23%
  • Consuelo – Juan Vargas Padilla – PRD: 30.75%
  • Cotuí – Bienvenido Lazala Fabián – PRM y aliados: 54.25%
  • Cristóbal – Sandra Peña Plata – PLD y aliados: 50.20%
  • Dajabón – Riverón – PRM y aliados: 50.79%
  • Distrito Nacional – Carolina Mejía – PRM y aliados: 57.97%
  • Duvergé – Jorgelín García Plata – PLD y aliados: 54.93%
  • El Cercado – José Morillo – PLD y aliados: 52.97%
  • El Factor – Ezequiel Hernández – PRM y aliados: 49.22%
  • El Llano – José del Rosario Valdez – PRSC y aliados: 55.02%
  • El Peñón – Fabio Canario – PLD y aliados: 53.18%
  • El Pino – Nelson Peña Lantigua – PLD y aliados: 52.80%
  • El Seibo – Leo Francis Zorrilla – PRM y aliados: 51.12%
  • El Valle – José Peguero Sosa – PRM y aliados: 57.61%
  • Enriquillo – Eddy Queluche – PRM y aliados: 62.34%
  • Esperanza – Freddy Rodríguez Jiménez – PRM y aliados: 45.26%
  • Estebanía – Manuel Matos – PRM y aliados: 54.75%
  • Eugenio María de Hostos – Arcadio Rosa – PRM y aliados: 50.24%
  • Fantino – Gaby Padilla – PLD y aliados: 46.56%
  • Fundación – Rafael Feliz Segura – PRD: 47.91%
  • Galván – Eudy Salvador – PRM y aliados: 51.37%
  • Gaspar Hernández – Yolanda Rodríguez – PRM y aliados: 57.85%
  • Guananico – Germania González – PRM y aliados: 54.77%
  • Guayabal – Fernando Meléndez – PLD y aliados: 51.07%
  • Guayacanes – Noel Cedeño – PRM y aliados: 39.09%
  • Guaymate – Ivelisse Méndez – PRM y aliados: 55.01%
  • Guayubín – Ramón Toribio – PLD y aliados: 40.34%
  • Hato Mayor – Amado de la Cruz – PRM y aliados: 48.55%
  • Higüey – Rafael Duluc (Cholitín) – BIS y aliados: 54.40%
  • Hondo Valle – Nildo César – PLD y aliados: 54.09%
  • Imbert – María Elena Ramos (Chiquita) – PLD y aliados: 57.09%
  • Jamao al Norte – Benjamín Peña – PRM y aliados: 50.32%
  • Jánico – Hilario Fernández – PLD y aliados: 56.92%
  • Jaquimeyes – Carlos Batista Batista – PRD: 39.42%
  • Jarabacoa – Junior Torres Ayala – PRSC y aliados: 51.71%
  • Jima Abajo – Ing. Alberto Monegro – PLD y aliados: 47.81%
  • Jimaní – Yosandy Méndez – PLD y aliados: 60.13%
  • Juan Herrera – Jorge Merán Masú – PLD y aliados: 71.33%
  • Juan Santiago – Pasón Soler – PLD y aliados: 71.61%
  • La Ciénaga – Francisco Moreta – PRM y aliados: 51.88%
  • La Descubierta – Pascual Pérez Benítez – PPC: 55.16%
  • La Romana – Tony Adames – PRSC: 41.52%
  • La Vega – Kelvin Cruz Cáceres – PRM y aliados: 58.76%
  • Laguna Salada – Esmérito Polanco (Bobo) – PLD y aliados: 48.18%
  • Las Charcas – Brennis Fontanez – PRM y aliados: 56.40%
  • Las Guáranas – Papi Recio – PLD y aliados: 34.59%
  • Las Matas de Farfán – José de la Cruz – PLD y aliados: 50.47%
  • Las Matas de Santa Cruz – Cheva – PLD y aliados: 47.21%
  • Las Salinas – Maira Rubio (Buena) PLD y aliados: 52.76%
  • Las Terrenas – Eduardo Esteban (Willy) – PLD y aliados: 45.55%
  • Las Yayas de Viajama – Carmen Nelia Ramírez Veloz – PRM y aliados: 51.11%
  • Licey al Medio – Miguel Paulino Rodríguez – PLD y aliados: 58.53%
  • Loma de Cabrera – Manuel Rodríguez Ortega – PRM y aliados: 54.77%
  • Los Alcarrizos – Cristian Encarnación – PRM y aliados: 41.28%
  • Los Cacaos – Modesto Lara Encarnación – PRM y aliados: 54.73%
  • Los Hidalgos – Héctor Francisco – PRM y aliados: 54.19%
  • Los Llanos – Chao Osiris Guirado Sosa – PLD y aliados: 35.02%
  • Los Ríos – Aurelio Pérez -PRM y aliados: 49.87%
  • Luperón – Douglas Pichardo – PLD y aliados: 51.41%
  • Maimón – Ramón Cabral de la Cruz – PRM y aliados: 43.26%
  • Mao – Odalís Rodríguez Rodríguez – PRM y aliados: 54.63%
  • Matanzas – Susi Pérez – PLD y aliados: 38.20%
  • Mella – Leonidas Sena Nene – PLD y aliados: 73.96%
  • Miches – Luz María (Kiro) – PRM y aliados: 55.10%
  • Moca – Miguel Guarocuya Cabral – PLD y aliados: 52.96%
  • Monción – Joselito – PLD y aliados: 52.69%
  • Monte Plata – Altagracia Herrera – PRM y aliados: 41.86%
  • Montecristi – Jesús Jerez – PLD y aliados: 45.81%
  • Nagua – Junior Peralta – PRM y aliados: 44.06%
  • Neyba – José Darío – PLD y aliados: 54.52%
  • Nizao – Eleazar Guerrero – PRM y aliados: 46.59%
  • Oviedo – Ramón Pérez (Petete) – PLD y aliados: 65.39%
  • Padre Las Casas – Wilmore Morel – PLD y aliados: 56.03%
  • Paraíso – Panchín – PRM y aliados: 50.17%
  • Partido – Olegario Lantigua – PLD y aliados: 55.35%
  • Pedernales – Andremilito – PRM y aliados: 48.10%
  • Pedro Brand – Wilson Paniagua Encarnación – PRM y aliados: 40.30%
  • Pedro Santana – Hipólito Valenzuela Contreras – PLD y aliados: 67.58%
  • Pepillo Salcedo – Mello – PLD y aliados: 50.67%
  • Peralta – Magnolia Ramírez Martínez – PLD y aliados: 41.03%
  • Peralvillo – Juan El Profe – PRM y aliados: 61.92%
  • Piedra Blanca – Radhamés – PRM y aliados: 51.59%
  • Pimentel – Noel Abreu Mora (Noli) – PRM y aliados: 54.22%
  • Polo – Danilsa Cuevas – PLD y aliados: 75.93%
  • Postrer Río – Frank Herasme Soto – PRM y aliados: 55.00%
  • Pueblo Viejo – Víctor Figuereo – PRM y aliados: 54.19%
  • Puerto Plata – Roquelito García – PRM y aliados: 54.63%
  • Puñal – Dr. Romero – PRM y aliados: 51.65%
  • Quisqueya – Richard Montilla Mejía – PRM y aliados: 23.75%
  • Ramón Santana – Santa Valdez – PRM y aliados: 45.64%
  • Rancho Arriba – Alcedo de los Santos – PRM y aliados: 47.44%
  • Restauración – Sofía Tejada Helena – PLD y aliados: 48.08%
  • Río San Juan – Alan Checo Alonzo – PRM y aliados: 52.08%
  • Sabana de La Mar – Samuel Taveras Tiburcio – PRM y aliados: 55.27%
  • Sábana Grande de Boyá – Ysidro Mieses de Jesús – PRM y aliados: 46.21%
  • Sábana Grande de Palenque – Ángela Dipre – PLD y aliados: 60.24%
  • Sabana Iglesia – Profesor Rodolfo Reyes – PLD y aliados: 58.37%
  • Sábana Larga – Petronios – PLD y aliados: 53.01%
  • Sábana Yegua – Guillermo Comas – PLD y aliados: 52.58%
  • Salcedo – María Ortiz Diloné – PLD y aliados: 43.17%
  • Samaná – Nelson Núñez – PRM y aliados: 45.70%
  • San Antonio de Guerra – César Rojas – PRM y aliados: 38.70%
  • San Cristóbal – José Montás Domínguez – PRM y aliados: 43.32%
  • San Francisco de Macorís – Siquió NG de la Rosa – PRM y aliados: 51.53%
  • San Gregorio de Nigua – Jorge Ortiz Carola – PLD y aliados: 46.40%
  • San Ignacio de Sabaneta – Félix Marte Bueno – PRM y aliados
  • San José de las Matas – Alfredo Reyes – PRSC y aliados: 57.94%
  • San José de Ocoa – Milcíades Ortiz – PLD y aliados: 55.31%
  • San Juan de la Maguana – Hanoi Sánchez – PRSC y aliados: 53.35%
  • San Pedro de Macorís – Rafa PC – PRM y aliados: 30.47%
  • San Rafael del Yuma – Francisco Pancho Llano – PRM y aliados: 54.65%
  • San Víctor – Fulgencio Sánchez Jorge – PRM y aliados: 59.86%
  • Sánchez – Chavan – PRM y aliados: 49.69%
  • Santiago de los Caballeros – Abel Martínez – PLD y aliados: 49.62%
  • Santo Domingo Este – Manuel Jiménez – PRM y aliados: 60.21%
  • Santo Domingo Norte – Carlos Guzmán – PLD y aliados 53.39%
  • Santo Domingo Oeste – Andújar – PRM y aliados: 52.15%
  • Sosúa – Wilfredo Olivences (El Chamo) – PRSC y aliados: 62.08%
  • Tabara Arriba – Joel Beltré – PLD y aliados: 52.51%
  • Tamayo – Milciadin – PRM y aliados: 52.91%
  • Tamboril – Anyolino Germosén – PLD y aliados: 48.62%
  • Tenares – Emanuel Escaño – PLD y aliados: 52.26%
  • Vallejuelo – Silixto Encarnación (Romeo) – PLD y aliados: 53.09%
  • Vicente Noble – Savin – PLD y aliados: 57.02%
  • Villa Altagracia – Luis Pavolo – PLD y aliados: 46.08%
  • Villa Bisonó – Navarrete – Tito Tejada – PRM y aliados: 47.10%
  • Villa González – César Alvarez Alvarez – PRM y aliados: 48.61%
  • Villa Hermosa – Fabio – PRM y aliados: 37.31%
  • Villa Isabela – Ruddy Leandro Gómez – PRSC y aliados: 37.91%
  • Villa Jaragua – Iván Arístides – PRM y aliados: 49.33%
  • Villa La Mata – Miguel Martínez Rondón – PRM y aliados: 52.78%
  • Villa Los Almácigos – Elbido Tavarez Bautista – PLD y aliados: 53.11%
  • Villa Montellano – Chino Rojas – PLD y aliados: 36.11%
  • Villa Riva – Leo Carola – PRM y aliados: 51.88%
  • Villa Tapia – Yoger de León – PRM y aliados: 39.09%
  • Villa Vásquez – Jenrry Castro – PRM y aliados: 57.29%
  • Yaguate – Rosa Peña – PLD y aliados: 66.79%
  • Yamasá – Neno Bisoón – PRM y aliados: 48.22%

Comentarios