12/07/2020
Política

El PRM ya ganó en 59 municipios; va ganando en otros 21

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) suma un total 59 municipios donde ya ganó, de acuerdo a los resultados preliminares de la Junta Central Electoral, en comunidades donde ya se contabilizó el cien por ciento de los votos.

En el boletín de las 5:58 de la tarde, con el 82.14 por ciento de los votos ya reportados por las juntas municipales distribuidas en todo el país, el PRM seguía a la cabeza en otros 21 municipios, lo que podría aumentar su victoria a un total de 80 municipios o más.

Las Elecciones Extraordinarias Municipales se celebraron el pasado domingo, en las que el PRM logró casi el 50% de las alcaldías, de acuerdo a la proyección del referido boletín con el 82.14 por ciento de los votos contabilizados.

A continuación, la lista de los municipios donde el PRM, gracias al apoyo de los partidos aliados en algunas de esas demarcaciones, alcanzaron la victoria:

  1. Altamira – Adalberto Ramírez – PRM y aliados: 56.89%
  2. Azua – Ruddy González – PRM y aliados: 53.07%
  3. Baitoa – Bernardo López – PRM y aliados: 49.89%
  4. Bajos de Haina – Osvaldo Rodríguez Estevez – PRM y aliados: 50.28%
  5. Baní – Santo Ramírez – PRM y aliados: 57.99%
  6. Barahona – Mictor Fernándeáz de la Cruz – PRM y aliados: 44.50%
  7. Bonao – Eberto Núñez – PRM y aliados: 46.64%
  8. Cambita Garabitos – José Peña (Fridin) – PRM y aliados: 60.15%
  9. Castillo – Juan Maluca – PRM y aliados: 55.17%
  10. Cayetano Germosén – Mario Emilio – PRM y aliados: 55.49%
  11. Comendador – Julio Altagracia N. – PRM y aliados: 38.85%
  12. Constanza – Juanito Luna – PRM y aliados: 56.23%
  13. Cotuí – Bienvenido Lazala Fabián – PRM y aliados: 54.25%
  14. Dajabón – Riverón – PRM y aliados: 50.79%
  15. Distrito Nacional – Carolina Mejía – PRM y aliados: 57.97%
  16. El Factor – Ezequiel Hernández – PRM y aliados: 49.22%
  17. El Seibo – Leo Francis Zorrilla – PRM y aliados: 51.12%
  18. El Valle – José Peguero Sosa – PRM y aliados: 57.61%
  19. Enriquillo – Eddy Queluche – PRM y aliados: 62.34%
  20. Esperanza – Freddy Rodríguez Jiménez – PRM y aliados: 45.26%
  21. Estebanía – Manuel Matos – PRM y aliados: 54.75%
  22. Eugenio María de Hostos – Arcadio Rosa – PRM y aliados: 50.24%
  23. Galván – Eudy Salvador – PRM y aliados: 51.37%
  24. Gaspar Hernández – Yolanda Rodríguez – PRM y aliados: 57.85%
  25. Guananico – Germania González – PRM y aliados: 54.77%
  26. Guayacanes – Noel Cedeño – PRM y aliados: 39.09%
  27. Guaymate – Ivelisse Méndez – PRM y aliados: 55.01%
  28. Hato Mayor – Amado de la Cruz – PRM y aliados: 48.55%
  29. Jamao al Norte – Benjamín Peña – PRM y aliados: 50.32%
  30. La Ciénaga – Francisco Moreta – PRM y aliados: 51.88%
  31. La Vega – Kelvin Cruz Cáceres – PRM y aliados: 58.76%
  32. Las Charcas – Brennis Fontanez – PRM y aliados: 56.40%
  33. Las Yayas de Viajama – Carmen Nelia Ramírez Veloz – PRM y aliados: 51.11%
  34. Loma de Cabrera – Manuel Rodríguez Ortega – PRM y aliados: 54.77%
  35. Los Alcarrizos – Cristian Encarnación – PRM y aliados: 41.28%
  36. Los Cacaos – Modesto Lara Encarnación – PRM y aliados: 54.73%
  37. Los Hidalgos – Héctor Francisco – PRM y aliados: 54.19%
  38. Los Ríos – Aurelio Pérez -PRM y aliados: 49.87%
  39. Maimón – Ramón Cabral de la Cruz – PRM y aliados: 43.26%
  40. Miches – Luz María (Kiro) – PRM y aliados: 55.10%
  41. Monte Plata – Altagracia Herrera – PRM y aliados: 41.86%
  42. Nagua – Junior Peralta – PRM y aliados: 44.06%
  43. Nizao – Eleazar Guerrero – PRM y aliados: 46.59%
  44. Paraíso – Panchín – PRM y aliados: 50.17%
  45. Pedernales – Andremilito – PRM y aliados: 48.10%
  46. Pedro Brand – Wilson Paniagua Encarnación – PRM y aliados: 40.30%
  47. Peralvillo – Juan El Profe – PRM y aliados: 61.92%
  48. Piedra Blanca – Radhamés – PRM y aliados: 51.59%
  49. Pimentel – Noel Abreu Mora (Noli) – PRM y aliados: 54.22%
  50. Postrer Río – Frank Herasme Soto – PRM y aliados: 55.00%
  51. Pueblo Viejo – Víctor Figuereo – PRM y aliados: 54.19%
  52. Puerto Plata – Roquelito García – PRM y aliados: 54.63%
  53. Puñal – Dr. Romero – PRM y aliados: 51.65%
  54. Quisqueya – Richard Montilla Mejía – PRM y aliados: 23.75%
  55. Ramón Santana – Santa Valdez – PRM y aliados: 45.64%
  56. Rancho Arriba – Alcedo de los Santos – PRM y aliados: 47.44%
  57. Río San Juan – Alan Checo Alonzo – PRM y aliados: 52.08%
  58. Sabana de La Mar – Samuel Taveras Tiburcio – PRM y aliados: 55.27%
  59. Sábana Grande de Boyá – Ysidro Mieses de Jesús – PRM y aliados: 46.21%
  60. Samaná – Nelson Núñez – PRM y aliados: 45.70%
  61. San Antonio de Guerra – César Rojas – PRM y aliados: 38.70%
  62. San Cristóbal – José Montás Domínguez – PRM y aliados: 43.32%
  63. San Francisco de Macorís – Siquió NG de la Rosa – PRM y aliados: 51.53%
  64. San Ignacio de Sabaneta – Félix Marte Bueno – PRM y aliados
  65. San Pedro de Macorís – Rafa PC – PRM y aliados: 30.47%
  66. San Rafael del Yuma – Francisco Pancho Llano – PRM y aliados: 54.65%
  67. San Víctor – Fulgencio Sánchez Jorge – PRM y aliados: 59.86%
  68. Sánchez – Chavan – PRM y aliados: 49.69%
  69. Santo Domingo Este – Manuel Jiménez – PRM y aliados: 60.21%
  70. Santo Domingo Oeste – Andújar – PRM y aliados: 52.15%
  71. Tamayo – Milciadin – PRM y aliados: 52.91%
  72. Villa Bisonó – Navarrete – Tito Tejada – PRM y aliados: 47.10%
  73. Villa González – César Alvarez Alvarez – PRM y aliados: 48.61%
  74. Villa Hermosa – Fabio – PRM y aliados: 37.31%
  75. Villa Jaragua – Iván Arístides – PRM y aliados: 49.33%
  76. Villa La Mata – Miguel Martínez Rondón – PRM y aliados: 52.78%
  77. Villa Riva – Leo Carola – PRM y aliados: 51.88%
  78. Villa Tapia – Yoger de León – PRM y aliados: 39.09%
  79. Villa Vásquez – Jenrry Castro – PRM y aliados: 57.29%
  80. Yamasá – Neno Bisoón – PRM y aliados: 48.22%

Comentarios