31/01/2023
Cine

Lista de nominados Premios La Silla 2015




La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) y la Dirección General de Cine (DGCINE) dio a conocer a  los nominados a la  tercera edición de Premios La Silla que se entregarán mañana miércoles en Bellas Artes en el marco de la clausura del Festival de Cine Global.

El cine dominicano será galardonado en 22 renglones y entregarán reconocimientos especiales en el marco de una producción que estará a cargo de Tuto Guerrero y la conducción de Hony Estrella.

El cineasta Humberto –Che– Castellanos, presidente de Adocine agradeció a la Dirección General de Cine quien le ha dado un sólido respaldo a la iniciativa que reconoce al cine nacional.

Este año realizaron un concurso para el diseño del afiche oficial de Premios La Silla, así como la creación del Premio de la Crítica. De igual modo se introdujeron cambios en la metodología de votación para elegir a los ganadores en las distintas categorías.

“Con el propósito de seguir fortaleciendo nuestra premiación se estableció una nueva metodología de votación en la que se tomarán en cuenta a las producciones cinematográficas estrenadas en el período comprendido desde el 1 de noviembre de 2014 hasta el 31 de octubre de 2015”, comentó Castellanos.

Estos premios fueron creados en el 2013 con el propósito de celebrar y homenajear lo mejor de nuestra cinematografía cada año.

En esta tercera entrega, los galardones son adjudicados por voto individual de los miembros de la industria cinematográfica, en adición a un Premio de la Asociación Dominicana de Críticos de Cine.

El título del galardón rinde tributo a la primera película dominicana, La Silla, de Franklin Domínguez,  estrenada el 26 de enero 1963 cuando tuvo su primera exhibición pública.

LISTA DE NOMINADOS

Mejor guionista
Miguel Yurull – La Gunguna
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Dólares de arena
Daniel Aurelio Pérez – Pueto Pa’ mi
José María Cabral y Penélope Adames – Detective Willy
Alan Nadal Piantini – Una breve historia de amor

Director de cinematografía
Juan Carlos Franco – La Gunguna
Israel Cárdenas y Jaime Guerra – Dólares de arena
Luis Enrique Carrión – María Montez: La película
Sebastián Cabrera Chelin – Algún lugar
Frankie Báez – República del color

Diseño de producción
Rafi Mercado – La Gunguna
Juan Pedro Gaspar – María Montez: La película
Natalia Chapuseaux – Una breve historia de amor
Adria Victoria – Detective Willi
Augusto González – Los Paracaidistas

Dirección de arte
Stephanie Schmidt – La Gunguna
Lorelei Sainz & Ángela Nahum – María Montez: La película
Sylvia Conde – Dólares de arena
Adria Victoria – Detective Willy
Giselle Madera – Pueto Pa’ Mi

Vestuario
Slobodan Strinic – La Gunguna
Hillary Ureña – María Montez: La película
Natalia Veloz Chapuseaux y Elizabeth Jiménez – Algún lugar
Carolina Castro – Los Paracaidistas
Ferdinando Erbetti – Detective Willy

Maquillaje
Giselle Jiménez – La Gunguna
Paolo Di Valdi y Aleja Flores – María Montez: La película
Ana María Andrickson – Detective Willy
Ana María Andrickson – Una breve historia de amor
Ana María Andrickson – Algún lugar

Efectos visuales
Pedro Justiniano – La Gunguna
Ricky Gluski y Alejandro Pérez – María Montez: La película
La Crema Studio – Una breve historia de amor
Hernán Herrera – Detective Willy
Robi Reyes – Estudios Mangú – Lago Enriquillo

Edición
Rosaly Acosta/ Ethan Maniquis – La Gunguna
Israel Cárdenas & Junior Cid – Algún lugar
Oriol Estrada – Tu y yo
José Delio Arias – Pueto Pa’ Mi
José María Cabral – Detective Willy

Efectos Especiales
Fernando Medina – La Gunguna
Ricky Gluski & Alejandro Pérez – María Montez: La película
Jaime “Peluca” Castillo – Detective Willy
La Crema Studio – Una breve historia de amor
Allie Ames – Bestia de cardo

Diseño de sonido
David Hernández – La Gunguna
Franklin Hernández – Detective Willy
Alejandro Deicaza, Diego Gat – Dólares de arena
Alexander Nadal Piantini – Una breve historia de amor
Franklin Hernández – Los Paracaidistas

Musicalización
Lázzaro Colon – La Gunguna
Alex Mansilla – Pueto Pa’ Mi
Alex Mansilla – María Montez: La película
Rita Indiana y Luis Amed Irrizary – Detective Willy
Alexander Nadal Piantini – Una breve historia de amor

Canción
Lázzaro Colón; Canción Candela – La Gunguna
Ramón Cordero – Dólares de arena
Guerreros de la vida; Pueto pa’ mi – Pueto Pa’ Mi
Alex Mansilla – María Montez: La película
No alimentes su pico letal – Detective Willy

Actriz secundaria
Nashla Bogaert – La Gunguna
Katyuska Licairac – Una breve historia de amor
Paula Sánchez Ferry, Maridalia Hernández – María Montez: La película
Janina Irizarry – La Gunguna
Yamile Schecker – Pueto Pa’ Mi

Actor secundario
Jalsen Santana – La Gunguna
Vlad Sosa – La Gunguna
Pepe Sierra – Pueto Pa’ Mi
Isaac Saviñon – La Gunguna
Wasen Ou – La Gunguna

Director
Ernesto Alemany – La Gunguna
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas  – Dólares de arena
Iván Herrera – Pueto Pa’ Mi
Alan Nadal Piantini – Una breve historia de amor
Natalia Cabral, Oriol Estrada – Tu y yo

Mejor comedia
Detective Willy – 2015
Una breve historia de amor – 2015
Los paracaidistas – 2015
Todo incluido – 2015
Pa’l Campamento –  2015

Mejor película
La Gunguna – 2015
Dólares de arena – 2014
Pueto pa’ mi – 2015
Morir soñando – 2015
María Montez: La película – 2014

Actriz principal
Geraldine Chaplin – Dólares de arena
Patricia Ascuasiti – La Gunguna
Yanet Mojica – Dólares de arena
Crystal Jiménez – Detective Willy
Denisse Quiñones – Pueto Pa’ Mi 

Actor principal
Gerardo “El Cuervo” Mercedes – La Gunguna
Isaac Saviñon – Una breve historia de amor
Fausto Mata – Detective Willy
El Mayor – Pueto Pa’ Mi
Cuquín Victoria – María Montez: La película

Productor
Juan Basanta – La Gunguna
Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas – Dólares ae arena
José María Cabral – Detective Willy
Celinés Toribio – María Montez: La película
Natalia Cabral – Tú y yo

Documental
Tu y yo (2015)
República del color (2015)
Lago Enriquillo (2015)

Comentarios