25/01/2020
Cine

Lista de nominados de los Globos de Oro 2020

Las series «The Crown» y «Chernobyl» acapararon este lunes el mayor número de postulaciones al Golden Globes. A continuación el listado completo de los nominados a los Premios Globos de Oro 2020, que se entregarán en Los Ángeles el 5 de enero el próximo año.

CINE

Mejor película (drama): 
– El irlandés 
– 1917 
– Joker 
– Historia de un matrimonio 
– Los dos papas 

Mejor película (comedia o musical):
– Yo soy Dolemite
– Jojo Rabbit
– Puñales por la espalda
– Érase una vez en…Hollywood
– Rocketman

Mejor director: 
– Bong Joon Ho (Parasite)
– Sam Mendes (1917)
– Todd Phillips (Joker)
– Martin Scorsese (El irlandés)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Mejor actriz protagonista (drama):
– Cynthia Erivo (Harriet)
– Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
– Saoirse Ronan (Mujercitas)
– Charlize Theron (Bombshell)
– Renée zellweger (Judy)

Mejor actor protagonista (drama): 
– Christian Bale (Le Mans 66)
– Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
– Adam driver (Historia de un matrimonio)
– Joaquin Phoenix (Joker)
– Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):
– Ana de Armas (Puñales por la espalda)
– Awkwafina (The farewell)
– Cate Blanchett (where’d you go, Bernadette)
– Beanie Feldstein (Booksmart)
– Emma Thompson (Late night)

Mejor actor protagonista (comedia o musical): 
– Daniel Craig (Puñales por las espalda)
– Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
– Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
– Taron Egerton (Rocketman)
– Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)

Mejor actriz de reparto: 
– Kathy Bates (Richard Jewell)
– Annette Bening (The Report)
– Laura Dern (Historia de un matrimonio)
– Jennifer Lopez (Hustlers)
– Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto:
-Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
– Anthony Hopkins (Los dos papas)
– Al Pacino (El irlandés)
– Joe Pesci (El irlandés)
– Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

Mejor guión:
– Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
– Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
– Anthony McCarten (Los dos papas)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
– Steven Zaillian (El irlandés)

Mejor película de animación:
– Frozen 2 
– Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
– El Rey León
– Missing Link
– Toy Story 4

Mejor película extranjera:
– Dolor y Gloria (España) 
– The Farewell (EEUU)
– Los Miserables (Francia)
– Parasite (Corea del Sur)
– Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Mejor banda sonora original:
– Mujercitas
– Joker
– Historia de un matrimonio
– 1917
– Huérfanos de Brooklyn

Mejor canción original:
– Beautiful Ghost (Cats)
– I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
– Into the unknown (Frozen 2)
– Spirit (El Rey León)
– Stand Up (Harriet)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama):
– Big Little Lies 
– The Crown 
– Killing Eve  
– The Morning Show 
– Succession

Mejor serie de comedia o musical:
– Barry 
– Fleabag 
– El método Kominsky
– La maravillosa Sra. Maisel 
– The Politician 

Mejor miniserie o película para televisión:
– Chernobyl 
– Catch 22 
– Fosse/Verdon 
– The Loudest Voice
– Unbelievable 

Mejor actriz de serie dramática:
– Jennifer Aniston (The morning show)
– Olivia Colman (The crown)
– Jodie Comer (Killing eve)
– Nicole Kidman (Big little lies)
– Reese Witherspoon (The morning show)

Mejor actor de serie dramática: 
– Brian Cox (Succession)
– Kit Harington (Juego de Tronos)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Tobias Menzies (The Crown)
– Billy Porter (Pose)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia): 
– Christina Applegate (Dead to me)
– Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
– Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
– Natasha Lyonne (Russian doll)
– Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor de televisión (musical o comedia): 
– Michael Douglas (El método Kominsky)
– Bill Hader (Barry)
– Ben Platt (The politician)
– Paul Rudd (Living with yourself)
– Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
– Patricia Arquette (The act)
– Helena Bonham Carter (The crown)
– Toni Collette (Unbelievable)
– Meryl streep (Big little lies)
– Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
– Alan Arkin (El método Kominsky)
– Kieran Culkin (Succession)
– Andrew Scott (Fleabag)
– Stellan Skarsgard (Chernobyl)
– Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:
– Kaitlyn Dever (Unbelievable)
– Joey King (The act)
– Helen Mirren (Catherine the great)
– Merritt Wever (Unbelievable)
– Michelle Williams (Fosse/verdon)

Mejor actor de miniserie o película para televisión: 
– Christopher Abbott (Catch 22)
– Sacha Baron Cohen (The spy)
– Russell Crowe (The loudest voice)
– Jared Harris (Chernobyl)
– Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Comentarios