28/01/2023
Espectaculos

Lista de nominados a Premios Soberano 2016




La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que preside el periodista Jorge Ramos, dio a conocer este domingo, en un programa de televisión transmitido por Telemicro (canal 5), la lista de los artistas nominados a los Premios Soberano 2016 que se entregarán en una ceremonia en el Teatro Nacional Eduardo Brito. A continuación la lista de nominados:

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante Lírico
Samuel Esteban
Nathalie Peña-Comas
Mario Martínez

Bailarín o bailarina del año
Marcos Rodríguez – Gala de la danza mundial
Jennifer Ulloa – Gala de la danza mundial

Coreógrafo clásico
Víctor Ramírez – Universos rotos
Marcos Rodríguez – Gala de la danza mundial

Producción escénica del año
Cecilia Valdez
Universos rotos
Il Pagliacci
Propulsión

Teatro musical
Desencantada
Perfectus Quorum

Obra de Teatro
Toc-toc
Weekend en Bahía
Cita a ciegas
Oleanna
Hasta el abismo

Director Teatral
Waddys Jáquez – Perfectus Quorum
Haffe Serulle – El vuelo
Toc – Toc – Germana Quintana
Isabel Spencer- Hasta el abismo
Angel Haché – Oleanna

Actor de teatro
Exmín Carvajal – Toc-Toc
Gilberto Hernández – Inadaptados
Raeldo López – Weekend Bahía
Franklin Domínguez – Pecados enfrentados
Jorge Santiago – Cita a ciegas

Actriz de teatro
Lidia Ariza – Citas a ciegas
Hony Estrella – Weekend Bahía
Paula Disla – Hasta el abismo
Lía Briones – Nostalgia
Judith Rodríguez – Hamlet

Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Michel Camilo
Darwin Aquino
Nathalie Peña-Comas
Evelyn Peña-Comas

RENGLÓN COMUNICACIÓN 

Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights
El show del mediodía
Sigue la noche
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

Programa infantil
Kanquimanía
El show de Huguito
La casita de Payamín

Programa de humor
A reír con Miguel y Raymond
Títirimundati
Boca de Piano es un show

Locutor del año
Reynaldo Infante
Miguel de Jesús
Darling Burdiez
Rafelina Bisonó
Ana Rossina Troncoso

Animador de TV
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos
Jhoel López
Daniel Sarcos

Presentador o Presentadora de TV
Pamela Sued – Sigue la Noche
Milagros Germán – Chévere Nights
Mariasela Álvarez – Esta noche Mariasela
Luis Manuel Aguiló – Bien de Bien
Jatna Tavárez – Con Jatna

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Aquí se habla español – Daniel Sarcos
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario – Michael Miguel Holguín

Comediante del Año
Fausto Mata – Boca de Piano es un show
Cheddy García – Más Roberto
Raymond Pozo – A reír con Raymond y Miguel
Miguel Céspedes – A reír con Raymond y Miguel
Irving Alberti – Chévere Nights

Programa de Investigación
Nuria – Nuria Piera
Zona 5 – Laura Castellanos
Mil Historias – Judith Leclerc
El Informe – Alicia Ortega
Código calle

Revista semanal de variedades
Con Jatna – Jatna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Programa de temporada
Quítame 10 años – Miralba Ruiz
Trayectoria – Juan Carlos Albelo
La entrevista – Dafne Guzmán
Almas extraordinarias – Arisleida Villalona
Selva de cemento – Miralba Ruiz

Programa regional de entretenimiento
Ustedes y nosotros – José Fabián
El show de Nelson – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela

Comunicador destacado en el extranjero
Mariela Encarnación
Tony Dandrades
Isolda Peguero
Sofía Lachapelle

Mejor Película
La Gunguna
Pueto pa’mi
Oro y polvo
El detective Willie
Tubérculo Gourmet

Actor de cine
Pedro Pepe Sierra – Pueto pa’ mi
Gerardo Mercedes – La Gunguna
Fausto Mata – Detective Willie
Hansel Santana – La Gunguna

Actriz de cine
Cristal Jiménez – Detective Willie
Cheddy García – Algún Lugar
Yamilé Schecker – Pueto pa’ mi
Patricia Ascuaciati – La Gunguna

Director de cine
Ernesto Alemany – La Gunguna
Félix Limardo – Oro y polvo
José María Cabral – El detective Willie
Iván Herrera – Pueto pa’ mí
Virginia Sánchez Navarro – Bestia de Cardio

Video clip del año
Pom pom – Gabriel (Director: Tabaré Blanchard)
Muchachita Linda – Juan Luis Guerra (Director: Jean Guerra)
Caléntate Girl – Shelow Shaq (Director: David Colina)
Llenarte de besos – Frank Ceara (Director: Raúl Camilo)
Yo también – Romeo y Marc Anthony (Director: Jessie Terrero)

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
José Peña Suazo

Merengue del año
Tu boquita – Eddy Herrera
Con cariño y papeleta – Peña Suazo
Nuevecita de caja – Los Rosario
Me sacudí – Miriam Cruz
Yo quiero volver – Silvio Mora

Conjunto Típico
Krisspy
Banda Real
El Prodigio
Robert Liriano
Jovanny Polanco

Bachatero del año
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Zacarías Ferreira
Elvis Martínez

Bachata del año
Cómo serás tú – Raulín Rodríguez
Cómo sanar – Frank Reyes
Necesito de ti – Anthony Santos
Espero por tu amor – Yóskar Sarante

Salsero del año
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Álex Matos
Sexappeal
Félix Manuel

Orquestador y/o arreglista
Víctor Waill
Enmanuel Frías
Israel Casado
Ramón Orlando

Compositor y/o autor de letras
Romeo Santos
Juan Luis Guerra
José Peña Suazo
Miguel Brhao
Juan Ignacio Báez

Artista y/o Agrupación destacada en el  extranjero
Juan Luis Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
José Alberto El Canario

Artista y/o Agrupación urbana del año
Mozart La Para
Vakeró
Secreto
Shadow Blow
Sheloshak

Espectáculo de humor del año
Humor con amor se paga – Carlos Sánchez
Tres hombres.com – Jochy, Raymond y Miguel
Raymond y Miguel: 20 años de humor – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Artista Revelación
Gabriel
Sharlene Taulé
Revolución Salsera

Cantante solista
Jackeline Estévez
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Diomaris La Mala
Anthony Ríos

Música Religiosa
Marcos Yaroide
Sarah La Profeta
Johan Paulino
Grupo Barak
Chelo Home

Espectáculo del año
Luz y las tinieblas – Marcos Yaroide
30 Años – Miriam Cruz
Ilegales Inagotable – Vladimir Dotel y Los Ilegales
La noche del pueblo – Héctor Acosta

Concierto del año
Todo tiene su hora – Juan Luis Guerra
Otra ocasión para quererte – Maridalia Hernández
En el área – Shadow Blow
Jackeline Estévez Sinfónico – Jackeline Estévez

Colaboración del año
Yo también – Marc Anthony y Romeo Santos
Alcanzar el cielo – Marcos Yaroide Feat. Fernando Villalona
Cómo te sueño yo – Gabriel Feat. Ilegales
Aquí nadie toca – Sharlen Taulé y Mozart La Para
Qué cosas del año – Prince Royce y Anthony Santos

Álbum del año
Tócame – Anthony Santos
Me sacudí – Miriam Cruz
De mis insomnios – Pavel Núñez
Mi nueva edad – Janio Lora
La mano en el fuego – Jackeline Estévez

Comentarios