21/01/2021
Nacionales

Lista oficial de los 68 candidatos aspirantes a jueces de las Altas Cortes

El Consejo Nacional de la Magistratura, en cumplimiento con las disposiciones de la Ley núm. 138-11 del 28 de junio de 2011, hizo pública la lista de postulantes preseleccionados para ocupar las vacantes a jueces del Tribunal Constitucional, quienes cumplen con los requisitos establecidos en la Constitución y la Ley núm. 137-11, Orgánica del Tribunal Constitucional y los procedimientos constitucionales:

  1. Águeda del Carmen García Contreras
  2. Aldemaro José Muniz Mena
  3. Alexis Andrés Gómez Geraldino
  4. Argenis García del Rosario
  5. Bernabel Moricete Fabián
  6. Carmen Jacqueline Espinal Geo de Paignand
  7. Catalina Ferreras Cuevas
  8. Claudio Aníbal Medrano Mejía
  9. Cristian de Jesús Paulino Baldera
  10. Daira Cira Medina Tejeda
  11. Delio Antonio Germán Figueroa
  12. Domingo Rafael Isaac Vásquez Correa
  13. Dulce Josefina Victoria Yeb
  14. Eduardo José Sánchez Ortiz
  15. Eduardo Pérez Medina
  16. Elemer Tibor Borsos Rodríguez
  17. Erick Francisco Barinas García
  18. Erick José Hernández-Machado Santana
  19. Eunisis Vásquez Acosta
  20. Fernan Leandry Ramos Peralta
  21. Fernando Fernández Cruz
  22. Francisca Gabiela García Gómez de Fadul
  23. Francisco Alberto Franco Soto
  24. Francisco Carlos Pellerano Dalmasí
  25. Franklin Emilio Concepción Acosta
  26. Genaro Alberto Silvestre Scroggins
  27. Guillermo Antonio Peña Capellán
  28. José Alejandro Vargas Guerrero
  29. José María Vásquez Montero
  30. José Simeón Rosa Franco
  31. Juan Alfredo Biaggi Lama
  32. Juan José Martínez Ventura
  33. Juan Manuel Guerrero de Jesús
  34. Juan Proscopio Pérez Minyety
  35. Julio César Maderas Arias
  36. Julio José Rojas Báez
  37. Leonardo Recio Tineo
  38. Manuel Aurelio Hernández Victoria
  39. Manuel Bergés Coradín
  40. Manuel Ulises A. Bonnelly Vega
  41. Mariano Américo Rodríguez Rijo
  42. Martha Erneris Jáquez Hiraldo
  43. Martín Atilano Alcántara Montero
  44. María del Carmen Santana de Cabrera
  45. María Elena Vásquez Taveras
  46. Mercedes Peralta Cuevas
  47. Mery Laine Collado Tactuk de Cid
  48. Miguelina Ureña Núñez
  49. Namphi Andrés Rodríguez
  50. Pedro Antonio Mateo Ibert
  51. Pedro Antonio Ortiz Hernández
  52. Pedro Antonio Sánchez Rivera
  53. Rafael Leónidas Ciprián Lora
  54. Ramón Horacio González Pérez
  55. Rosanna Isabel Vásquez Febrillet
  56. Segundo Eligio Monción
  57. Sergio Antonio Ortega
  58. Sonia Milagros Perdomo Rodríguez
  59. Teófilo Marcelino Andújar Sánchez
  60. Úrsula Josefina Márquez de Suberví
  61. Víctor José Ureña Reyes
  62. Víctor Leonardo Rodríguez
  63. Víctor Rafael Menieur Méndez
  64. Wilson Francisco Moreta Tremols
  65. Yildalina Noemí Taten Brache
  66. Yoaldo Hernández Perera
  67. Yobany Antonio Mercado Rodríguez
  68. Yokaurys Morales Castillo

Todo interesado a que puede presentar objeciones o reparos a la lista de postulantes preseleccionados, según el Reglamento núm. 1-17 para la aplicación de la Ley núm. 138-11, en la Secretaría General de la Suprema Corte de Justicia, ubicada en la avenida Enrique Jiménez Moya esquina Juan de Dios Ventura Simó, Centro de los Héroes de Constanza, Maimón y Estero Hondo, Santo Domingo, Distrito Nacional, en horario de 7:30 a.m. a 4:00 p.m., hasta el lunes, 11 de enero, inclusive.

Comentarios