28/02/2021
Cine

Lista de nominados Premios Oscar 2018




The Shape of Water, del mexicano Guillermo del Toro, logra 13 nominaciones para los Premios Oscar 2018, convirtiéndose en uno de los favoritos de la ceremonia que se celebrará el domingo 4 de marzo en Los Ángeles. A continuación, todos los nominados a los Oscar:

Mejor película
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Los archivos del Pentágono
El hilo invisible
Lady Bird
Déjame salir
Dunkerque
El instante más oscuro
Call me by your name

Mejor director
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird))
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor actor protagonista
Thimothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Mejor actriz protagonista
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Sally Hawkins (La forma del agua)

Mejor actor secundario
Richard Jenkins (La forma del agua)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz secundaria
Allison Janney (Yo, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blyde (Mudbound)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guión original
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
La gran enfermedad del amor
Lady Bird
Déjame salir

Mejor guión adaptado
The disaster artist
Call me by your name
Molly’s game
Logan
Mudbound

Mejor película animación
Bebe jefazo
Ferdinand
Coco
Loving Vincent
The breadwinner

Mejor película extranjera
El insulto (Líbano)
Loveless (Rusia)
On body and soul (Hungría)
The square (Suecia)
Una mujer fantástica (Chile)

Mejor banda sonora
Dunkerque
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras
La forma del agua
Star wars: Los últimos Jedi

Mejor canción
Mighty River (Mudbound)
Remember me (Coco)
Mistery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (El gran showman)

Mejores efectos especiales
Blade Runner
Guardianes de la Galaxia
Star Wars: Los últimos Jedi
Kong: La isla calavera
La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje
Baby Driver
Yo, Tonya
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Mudbound
La forma del agua
Dunkerque

Mejor maquillaje y peluquería
El instante más oscuro
Wonder
La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción
Dunkerque
La Bella y la Bestia
Blade runner 2049
La forma del agua
El instante más oscuro

Mejor diseño de vestuario
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La Reina Victoria y Abdul
La forma del agua

Mejor sonido
Baby driver
La forma del agua
Blade Runner
Dunkerque
Star Wars

Mejor montaje de sonido
Baby driver
Blade Runner
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: la forma del agua

Mejor película documental
Abacus
Faces Places
Icarus
Last mine in Aleppo
Strong Island

Mejor cortometraje de animación
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rythdm

Mejor cortometraje de ficción
The eleven O`Clock
My nephew Emmet
The Silent Child
Waty wote/All of us
DeKalb Elementary

Mejor corto documental
Edith + Eddie
Heaven is a traffic Jam on the 405
Heroin (e)
Knife Skills
Traffic Stop

Comentarios