24/09/2020
Espectaculos

Lista de nominados Premios Conga de la Salsa 2018




Los organizadores de los Premios Conga de la Salsa dieron a conocer los nominados en su quinta edición. Este galardón se hace con la participación de los protagonistas que participan en el desarrollo y difusión del género musical. Cantantes, músicos, locutores, promotores, DJ, compositores, arreglistas, productores, promotores y todo el que está vinculado a esta música.

La actividad se llevó a cabo en Paris Bar & Lounge en el ensanche Ozama, donde sus gestores, Johnny Mejía, Eugenio Pérez y Francisco “Chino” Méndez entregaron a los artistas y sus representantes certificados con su nominación.

La entrega de las estatuillas se realizará el miércoles 28 de febrero en la discoteca Jet Set. A continuación la lista de nominados:

Mejor videoclip
Tengo Que Colgar – Chiquito Team Band / Director: Luis Gómez
No Hay Sombra – Revolución Salsera / Director: Freddy Graph
Tú – Alex Matos / Director: Bryan Ureña
Tu No Eres La Buena – David Kada / Director: Luis Gómez
A Prueba De Bala – Deivy Jiménez / Director: Filmati
Me Vas A Extrañar – Yiyo Sarante / Director: Ricardo Antonio Hernández / Bling Bling
Ese Tipo Soy Yo – Michel El Buenon / Director: David Colina

Mejor ingeniería de grabación
Marcos Feliz – Audio Proceso
Polo Parra – Polo Parra Studio
Zero Studio Digital
Yahuja / Miguel Play – Yiyo Sarante
Willie Olivero – Willie Olivero Studio

Mejor productor
Víctor Waill
Enmanuel “Piano” Frías
Noe Cid
Renato Febles
Wilbert Taveras

Músico salsero más destacado del año. Banda All Stars
Miguel Montas – Percusionista
José Flete – Trombonista
Kaki Ruiz – Trompetista
Otoniel Nicolás- Percusionista
Jarrengton de León – Percusionista
Rubén Toribio “Pabin” – Bajista
Nino Conga – Percusionista
Edwin “Novato” – Percusionista
Noe Cid – Pianista
Isaías Leclerc – Bajo
Director: Miguel Montas/ Jarrinton de Leon
Piano – Deivis Perez/ Josean Jacobo
Bajo: Wilbert Taveras
Conga: Hjalmar Okill
Bongo: Otoniel Nicolás
Timbal:Jarrengton De León
Trompeta: Luis Armando Ruiz (Koki)
Trompeta: Ernesto Nuñez
Trompeta: Pedro Liberato
Trombon:Jose Flete
Trombon:Joan Minaya
Trombon:Julio Sosa (Che)
Saxofon: Melvin Morel
Timbal: Chiquito Team Band Rafael Berroa
Jeffrey Martinez’ Peluche Timbal- Timbal
Pinto Timbal – Timbal
Corista Salsero Destacado
Vicky Maria Concepcion
Alexander Reynoso
Angel Vallenila

Mejor álbum
Deivy Jiménez–Creando Un Imperio–Publicado por Darriba Music
Alex Matos–Salsa, Sabor y Sentimiento–Publicado por AJD Management.

Salsero dominicano destacado en el extranjero
Michel
Alex Matos
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Félix Manuel
Sexappeal

Conga Especial al Merito: Gran Master Conga Locutor
Carlos Jose Rosario

Conga Especial a la Trayectoria Musical
Eddy Bastian

Master Conga Especial: Gran Master Conga DJ
Nelson Suarez DJ Vacanito

Conga Especial Locutor:
• El Cafre (Jose Román)

Conga Especial Movimiento Salseros Populares:
MRS
La Rumba Me Llama
Salsa Libre
Unión Salsera
Coro Sabanero

Reconocimiento a Empresarios que presentan espectáculos de salsa
Luisin Martí
Amable Valenzuela
Néstor Caro

Reconocimiento al Promotor Salsero
Isidro “Chichi” Aponte
Melvin Domínguez
Juan Miguel Parra
Aracelis Mateo
Frederick Núñez
Amelfis Díaz

Reconocimiento al Establecimiento que apoya la Salsa
El Águila
Jet Set
Chichio Lounge
ABB Donde Correa I
El Yary Licor Store

Mejor grupo folklore tradicional
Sonero de Haina
Sonia Cabral
Los Hermanos Heredia

Reconocimiento DJ de Salsa
DJ Andy Wilson Moreno
DJ Anthony Saqueta
DJ Choco
DJ Cherokee
DJ Comandante Gómez

Animador y/o presentador espectáculo o presentaciones de salsa
Jey Capellán
Cornelio Martínez “El Piloto”
Pedro Beato “El Gato Peter”
Domingo Bautista
Santiago Pito Acevedo

Mejor locutor de salsa
Rafael Merejo – 30 Kilos de Salsa – KQ94
Junior Rodríguez – El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM
Cornelio Martínez -El Piloto – Rumba 98.5 F.M. “Salsa Con El Piloto”
El Joe Martínez – Neón 89.3 F.M. – “La Diferencia Salsera”
Santiago De Jesús – Fuego 90– “La Clave Afroantillana”
Fernando Holguín “El Rubio Blondy – Hits 92 – “Salsa Hits”

Mejor locutor de salsa diario
Paul García – Caliente 104
Rey Contreras- Fuego 90
Jey Capellán – Fuego 90
Lo Eddy Valerio– Caliente 104
El Gran Durán – Fuego 90

Mejor locutor de salsa regional
Chico Rico- San Pedro – invasión Salsera
José Miguel Román El Cafre – Santiago
Santiago “Pito” Acevedo – Bonao
Tomas Ortiz – Puerto Plata
Albertico Isenia -CTC- Tamayo

Programa radial de salsa
Salsa Con El Piloto – Rumba 98.5 F. M. Con Cornelio Martínez “El
La Diferencia Salsera – Neón 89.3 FM. Con El Joe Martínez
Salsa Hits – Hits 92 – Fernando Holguín “El Rubio Blondy”
30 Kilos de Salsa – KQ 94 – Rafael Merejo
La Clave Afroantillana – Fuego 90 – Santiago de Jesús
El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM – Junior Rodríguez y Ricky Corporán.
La Salsa Caliente- Caliente 104.

Emisoras Online de Salsa
El Pozo de la Salsa
El Poder Salsero
La Radio 24/7
Basto Studio Radio
El Show Salsero
Tenientico.com
Lacapicuasalsera.com
ElFlowsalsero.com

Páginas de Salsa
www.bastostudiosalsa.com
www.Elpodersalsero.net
www.MerensalsaRD.com
www.LadiferenciaSalsera.com
www.elshowsalsero.com
www.Laradio24/7fm.com

Emisoras de Salsa
Caliente 104
Fuego 90
97.1 FM en Santiago

Salsero del año redes sociales
Juan Jose Vega
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
La Revolución Salsera

Mejor arreglista musical de salsa
Lorenzo Romero
Wilbert Taveras
Víctor Waill
Enmanuel “Piano” Frías
Noe Cid
Yiyo Sarante
Renato Febles

Mejor locutor de salsa Online
Junior Kennedy
Andy Wilson Moreno
José Inoa
DJ Corona
El Gerald Enterprise
Ambiorix Suazo

Programas de salsa Online
La Escuelita Salsera- Andy Wilson Moreno- La Radio 24/7
El Pozo de la Salsa- Julián Matos
Basto Studio- Argenis Suazo- Salsas XXL
Poder Salsero- Rafelin Pineda- Poder Salsero
Más Radio Net- Junior Kennedy- Imperio Salsero
La Capicúa Salsera- El Cherokee
Salsa en Botella- el Gerald Enterprise- Madrid España

Mejor espectáculo salsero del año
La Combinación Perfecta – Raulín y El Canario- Luisin Marti
Alex Matos – Salsa, Sabor y Sentimiento- Rene Brea – AJD MANAGEMENT
Johnny Rivera y Rey Sepulvedad- Luisin Marti
Orquesta Guayacán- Amable Valenzuela

Mejor letra inédita de salsa
Me Marcho – Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito
Si me negara – Eddy Martínez – Composición: Eddy Martínez
Amor de Contrabando – Félix Manuel – Composición: Alicia Baroni
Rumba y calle – Juan José Vega – Composición Mario Díaz
Te Robe Un Beso – Miguel Mendez

Mejor nuevo artista y/o agrupación de salsa
Deivy Jiménez
Luis Gálvez
Orquesta Rezakan

La salsa inédita del Año
Me Marcho – Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito / Emmanuel “Piano” Frías
Rumba y Calle – Juan José Vega – Composición: Mario Díaz / Arreglo: Lorenzo Romero
Te Robe Un Beso – Miguel Méndez / Composición: Miguel Méndez / Arreglo: Wilbert Taveras
Amor de Contrabando – Félix Manuell – Composición: Alicia Baroni / Arreglo: Wilbert Taveras

Mejor disquera de salsa
• King of Promo by Rafael López

La salsa del año
Me marcho – Chiquito Team Band (Composición: Anderson Brito)
Me va a extrañar Yiyo Sarante (Composición: Yiyo Sarante)
Tú no eres la buena – David Kada (Composición: Banda Nueva Era)
No hay sombra – Revolución Salsera (Composición: José Feliciano)
A prueba de bala – Deivy Jiménez (Composición: Américo)

Artista más destacado y/o salsero del año
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Alex Matos
Revolución Salsera David Kada

Comentarios