23/10/2021
Cine

Lista de nominados a los EE British Academy Film Awards 2021

La Academia Cinematográfica Británica dio a conocer este martes los nominados a la edición 2021 EE British Academy Film Awards, que reconoce lo mejor del séptimo arte del año pasado. Los BAFTAs se entregarán en una ceremonia en el fin de semana del 10 al 11 de abril, y será transmitida por la BBC. A continuación la lista oficial de nominados:

Mejor película
The Father – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt
The Mauritanian – Nominees TBC
Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao
Promising Young Woman – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey McNamara
The Trial of the Chicago 7 – 7 Stuart Besser, Marc Platt

Mejor película británica
Calm with Horses – Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh
The Dig – Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini
The Father – Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton
His House – Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee
Limbo – Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont
The Mauritanian – Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Mogul Mowgli – Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee
Promising Young Woman – Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara
Rocks – Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson
Saint Maud – Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

Mejor debut de guionista, director o productor británico
His House – Remi Weekes (Writer/Director)
Limbo – Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]
Moffie – Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]
Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
Saint Maud – Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

Una escena de la película «The Father», protagonizada por Anthony Hopkins.

Película de habla no inglesa
Another Round – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
Dear Comprades! – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
Les Misérables – Ladj Ly
Minari – Lee Isaac Chung, Christina Oh
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

Mejor documental
Collective – Alexander Nanau
David Attenborough: A Life on Our Planet – Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey
The Dissident – Bryan Fogel, Thor Halvorssen
My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster
The Social Dilemma – Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

Película animada
Onward – Dan Scanlon, Kori Rae
Soul – Pete Docter, Dana Murray
Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

Mejor director
Another Round – Thomas Vinterberg
Babyteeth – Shannon Murphy
Minari – Lee Isaac Chung
Nomadland – Chloé Zhao
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić
Rocks – Sarah Gavron

Una escena de «Mank», nominada como Mejor guión original (Jack Fincher). | Foto: Netflix.

Guión original
Another Round – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank – Jack Fincher
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

Guión adaptado
The Dig – Moira Buffini
The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland – Chloé Zhao
The White Tiger – Ramin Bahrani

Actriz Principal
Bukky Bakray – Rocks
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Wunmi Mosaku – His House
Alfre Woodard – Clemency

Tahar Rahim, nominado como Mejor actor por su trabajo en «The Mauritanian».

Actor Principal
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Adarsh Gourav – The White Tiger
Anthony Hopkins – The Father
Mads Mikkelsen – Another Round
Tahar Rahim – The Mauritanian

Actriz de reparto
Niamh Algar – Calm With Horses
Kosar Ali – Rocks
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah
Ashley Madekwe – County Lines
Yuh-Jung Youn – Minari

Actor de reparto
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Barry Keoghan – Calm With Horses
Alan Kim – Minari
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…
Clarke Peters – Da 5 Bloods
Paul Raci – Sound of Metal

Música original
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
News of the World – James Newton Howard
Promising Young Woman – Anthony Willis
Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Elenco
Calm With Horses – Shaheen Baig
Judas and The Black Messiah – Alexa L. Fogel
Minari – Julia Kim
Promising Young Woman – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks – Lucy Pardee

Una escena del drama «Nomadland», nominada también como mejor Cinematografía.

Cinematografía
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
The Mauritanian – Alwin H. Küchler
News of the World – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards

Edición
The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
Sound Of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

Diseño de Producción
The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
News of the World – David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Fotograma de «Emma», película de época nominada en Diseño de vestuario (Alexandra Byrne).

Diseño de vestuario
Ammonite – Michael O’Connor
The Dig – Alice Babidge
Emma – Alexandra Byrne
Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
Mank – Trish Summerville

Maquillaje y peinado
The Dig – Jenny Shircore
Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio – Mark Coulier

Sonido
Greyhound – Nominees TBC
News of the World – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Efectos visuales especiales
Greyhound – Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One and Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Mejor corto británico animado
The Fire Next Time – Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl and The Pussycat – Mole Hill, Laura Duncalf
The Song of a Lost Boy – Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

Mejor corto británico
Eyelash – Jesse Lewis Reece, Ike Newman
Lizard – Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Lucky Break – John Addis, Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy – Ghada Eldemellawy
The Present – Farah Nabulsi

EE Mejor estrella ascendente
Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Ṣope Dirisu

Comentarios