30/01/2023
Espectaculos

Lista de ganadores Premio Soberano 2018




La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y Cervecería Nacional Dominicana entregaron la edición 34 de los Premios Soberanos en una ceremonia celebrada el pasado martes 20 de marzo, en el Teatro Nacional. A continuación la lista oficial de los ganadores:

RENGLÓN CLASICO

Cantante lírico
Nathalie Peña-Comas

Bailarín clásico
Alexander Duval – La Bayadera

Coreógrafo
Carlos Veitía – Cascanueces

Obra de teatro
Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro

Producción escénica del año
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Director teatral
Fausto Rojas – Yago

Actor del año
Pepe Sierra – Esperando a Godot

Actriz del año
Cecilia García – Al final del arcoíris

Teatro musical
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez

Artista destacado en el extranjero
Nathalie Peña-Comas

RENGLÓN CINE

Comedia del año
Colao – Productores: Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

Drama del año
Carpinteros – Productores: María José Ripoll, José María Cabral

Director de cine
José María Cabral – Carpinteros 

Actor del año
Héctor Aníbal – El hombre que cuida 

Actriz del año
Judith Rodríguez – Carpinteros

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
El Show del Mediodía – Iván Ruiz

Programa infantil
El show de Huguito – Huguito Chávez

Programa de humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Animador del año
Jhoel López

Presentador del año
Iván Ruiz

Programa semanal de entretenimiento
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Programa semanal de entretenimiento
Pamela todo un Show – Pamela Sued

Programa regional de entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier

Programa de temporada
Gente que ríe – Colombia Alcántara

Comunicadora destacada en el extranjero
Francisca Lachapelle

Comediante del año
Juan Carlos Pichardo Jr.

Locutor del año
Gustavo Olivo

Programa temático de entretenimiento
Que Chévere es saber – Milagros Germán

Videoclip del año
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año
Toño Rosario

Conjunto típico
Fefita La Grande

Orquestador y/o arreglista
Manuel Tejada

Compositor y/o autor de letras
Daniel Santacruz

Bachata del año
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)

Artista destacado en el extranjero
Natti Natasha

Merengue del año
«Yo quiero que me des un Like»– Los Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)

Salsero del año
Chiquito Team Band

Bachatero del año
Frank Reyes

Álbum del año
Contra la corriente – Gabriel

Artista y/o agrupación del año
Mozart la Para

Cantante solista
Wason Brazobán

Concierto del año
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez)

Espectáculo del año
Un bohemio cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Colaboración del año
«Criminal» – Natti Natasha Feat. Ozuna

Música alternativa
Riccie Oriach

Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide

Soberano del Público
Mozart La Para

Soberano a las Artes Escénicas
Cecilia García

Soberano Especial
Domingo Bautista

Soberano al Mérito
Francisco Ulloa

Soberano Internacional
Ozuna

Soberano Internacional
Yuri

Soberano Solidario
Daddy Yankee

Gran Soberano
Sergio Vargas

Comentarios