08/04/2020
Política

El PLD ya ganó en 45 municipios; va ganando en otros 20

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) suma un total 45 municipios donde ya ganó, de acuerdo a los resultados preliminares de la Junta Central Electoral, en comunidades donde ya se contabilizó el cien por ciento de los votos.

En el boletín de las 5:58 de la tarde, con el 82.14 por ciento de los votos ya reportados por las juntas municipales distribuidas en todo el país, el PLD seguía a la cabeza en otros 20 municipios, lo que podría aumentar su victoria a un total de 65 municipios o más.

Las Elecciones Extraordinarias Municipales se celebraron el pasado domingo, en las que el PLD se vislumbra puede perder la mayoría de las alcaldías, rumbo a un nuevo tablero político con miras a las elecciones presidenciales y congresuales del 17 de mayo próximo.

A continuación, la lista de los municipios donde el PLD, gracias al apoyo de los partidos aliados en algunas de esas demarcaciones, alcanzaron la victoria:

  1. Arenoso – Cristian Concocepción (Pitico) – PLD y aliados: 63.29%
  2. Bánica – Yissell Santana – PLD y aliados: 60.15%
  3. Bayaguana – Manuel Pantalio – PLD y aliados: 42.21%
  4. Boca Chica – Fermín Brito – PLD y aliados: 30.81%
  5. Bohechío – Luis Emilio de León (Nolio) – PLD y aliados: 50.19%
  6. Cabral – Rafael Ferreras Pepe – PLD y aliados: 67.37%
  7. Cabrera – Marlito Arias – PLD y aliados: 53.93%
  8. Castañuelas – Winston Alvarez Arias – PLD y aliados: 54.56%
  9. Cevicos – Prebisterio Lora (Primo) – PLD y aliados: 50.86%
  10. Cristóbal – Sandra Peña Plata – PLD y aliados: 50.20%
  11. Duvergé – Jorgelín García Plata – PLD y aliados: 54.93%
  12. El Cercado – José Morillo – PLD y aliados: 52.97%
  13. El Peñón – Fabio Canario – PLD y aliados: 53.18%
  14. El Pino – Nelson Peña Lantigua – PLD y aliados: 52.80%
  15. Fantino – Gaby Padilla – PLD y aliados: 46.56%
  16. Guayabal – Fernando Meléndez – PLD y aliados: 51.07%
  17. Guayubín – Ramón Toribio – PLD y aliados: 40.34%
  18. Hondo Valle – Nildo César – PLD y aliados: 54.09%
  19. Imbert – María Elena Ramos (Chiquita) – PLD y aliados: 57.09%
  20. Jánico – Hilario Fernández – PLD y aliados: 56.92%
  21. Jima Abajo – Ing. Alberto Monegro – PLD y aliados: 47.81%
  22. Jimaní – Yosandy Méndez – PLD y aliados: 60.13%
  23. Juan Herrera – Jorge Merán Masú – PLD y aliados: 71.33%
  24. Juan Santiago – Pasón Soler – PLD y aliados: 71.61%
  25. Laguna Salada – Esmérito Polanco (Bobo) – PLD y aliados: 48.18%
  26. Las Guáranas – Papi Recio – PLD y aliados: 34.59%
  27. Las Matas de Farfán – José de la Cruz – PLD y aliados: 50.47%
  28. Las Matas de Santa Cruz – Cheva – PLD y aliados: 47.21%
  29. Las Salinas – Maira Rubio (Buena) PLD y aliados: 52.76%
  30. Las Terrenas – Eduardo Esteban (Willy) – PLD y aliados: 45.55%
  31. Licey al Medio – Miguel Paulino Rodríguez – PLD y aliados: 58.53%
  32. Los Llanos – Chao Osiris Guirado Sosa – PLD y aliados: 35.02%
  33. Luperón – Douglas Pichardo – PLD y aliados: 51.41%
  34. Matanzas – Susi Pérez – PLD y aliados: 38.20%
  35. Mella – Leonidas Sena Nene – PLD y aliados: 73.96%
  36. Moca – Miguel Guarocuya Cabral – PLD y aliados: 52.96%
  37. Monción – Joselito – PLD y aliados: 52.69%
  38. Montecristi – Jesús Jerez – PLD y aliados: 45.81%
  39. Neyba – José Darío – PLD y aliados: 54.52%
  40. Oviedo – Ramón Pérez (Petete) – PLD y aliados: 65.39%
  41. Padre Las Casas – Wilmore Morel – PLD y aliados: 56.03%
  42. Partido – Olegario Lantigua – PLD y aliados: 55.35%
  43. Pedro Santana – Hipólito Valenzuela Contreras – PLD y aliados: 67.58%
  44. Pepillo Salcedo – Mello – PLD y aliados: 50.67%
  45. Peralta – Magnolia Ramírez Martínez – PLD y aliados: 41.03%
  46. Polo – Danilsa Cuevas – PLD y aliados: 75.93%
  47. Restauración – Sofía Tejada Helena – PLD y aliados: 48.08%
  48. Sábana Grande de Palenque – Ángela Dipre – PLD y aliados: 60.24%
  49. Sabana Iglesia – Profesor Rodolfo Reyes – PLD y aliados: 58.37%
  50. Sábana Larga – Petronios – PLD y aliados: 53.01%
  51. Sábana Yegua – Guillermo Comas – PLD y aliados: 52.58%
  52. Salcedo – María Ortiz Diloné – PLD y aliados: 43.17%
  53. San Gregorio de Nigua – Jorge Ortiz Carola – PLD y aliados: 46.40%
  54. San José de Ocoa – Milcíades Ortiz – PLD y aliados: 55.31%
  55. Santiago de los Caballeros – Abel Martínez – PLD y aliados: 49.62%
  56. Santo Domingo Norte – Carlos Guzmán – PLD y aliados 53.39%
  57. Tabara Arriba – Joel Beltré – PLD y aliados: 52.51%
  58. Tamboril – Anyolino Germosén – PLD y aliados: 48.62%
  59. Tenares – Emanuel Escaño – PLD y aliados: 52.26%
  60. Vallejuelo – Silixto Encarnación (Romeo) – PLD y aliados: 53.09%
  61. Vicente Noble – Savin – PLD y aliados: 57.02%
  62. Villa Altagracia – Luis Pavolo – PLD y aliados: 46.08%
  63. Villa Los Almácigos – Elbido Tavarez Bautista – PLD y aliados: 53.11%
  64. Villa Montellano – Chino Rojas – PLD y aliados: 36.11%
  65. Yaguate – Rosa Peña – PLD y aliados: 66.79%

Comentarios