19/02/2020
Cine

Adocine anuncia los nominados a Premios La Silla 2020

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine) dio a conocer la noche de este jueves la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2020, y compartió todos los detalles que conformarán la premiación, a celebrarse el 3 de febrero en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

Hans García, presidente de la entidad, informó que hasta el 31 de este mes los miembros de la organización podrán votar en el sitio oficial de Adocine para escoger a los ganadores en sus respectivas categorías.

La ceremonia será conducida por la comediante Cheddy García y el humorista Miguel Alcántara, en una transmisión en directo a través de Telecentro, canal 13, a las 8:00 de la noche. La alfombra roja comienza a las 7:00 p.m.

“Este año, el premio de la cinematografía dominicana premiará a 25 categorías de todas las áreas que comprenden la realización de un filme, dentro de las que compiten más de 100 profesionales de la industria. Las nominaciones corresponden al trabajo realizado en el año 2019, en el que se estrenaron 26 películas de producción local”, comunicó García.

“Premios La Silla” se realiza dentro de “La quincena del cine”, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

El anuncio de los nominados se realizó la noche de este jueves en el Bar Juan Lockward del Teatro Nacional con una masiva asistencia de los afiliados a la entidad cinematográfica, quienes recibieron sus respectivas medallas de nominación.

A continuación la lista oficial de nominados para esta edición:

Mejor película
El Proyeccionista/ José María Cabral / Juan Basanta
La Isla Rota/ Carlos Germán
Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen
Colours/ Tatiana Calcaño / Luis Cepeda
En Tu piel/ Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor director
Félix Germán (La Isla Rota)
José María Cabral (El Proyeccionista)
Luis Cepeda (Colours)
Natalia Cabral, Oriol Estrada (Miriam Miente)
José Enrique Pintor (Dos mejor que una)

Mejor productor
Carlos Germán, La Isla Rota
Juan Basanta, José María Cabral/ El Proyeccionista
Natalia Cabral, Oriol Estrada, Pablo Mustonen/ Miriam Miente
Luis Cepeda, Tatiana Calcaño/ Colours
Elsa Turul, Humberto Che Castellano/ En Tu Piel

Mejor diseño de producción
Giselle Madera – Cinderelo Willhem Perez/ La Barbería
Luis Cepeda – Colours
Alain Ortiz – La Isla Rota
Rafy Mercado – El Proyeccionista 

Mejor guión
La Otra Penélope – Álvaro Collar / Alfonso Suárez
La Isla Rota – Félix Germán
El Proyeccionista – José María Cabral
Colours – Luis Cepeda
Miriam Miente – Natalia Cabral/Oriol Estrada

Mejor canción
Tu amor por mí – Joan Paulino/ Expresos
Mesita de noche – Victor Victor/ En tu Piel
Solo te veo – Gabriel/ Lápiz Conciente/ La Musiquita Por Dentro
Las pequeñas cosas – Marlenne Mercedez/ Miriam Miente
Luz de Luna – Colours

Mejor efectos especiales
Luis Ambriz – Súper Bomberos
Jaime Castillo – Peluca FX)/La Isla Rota
Jaime Castillo – Emil La Paz/ El Proyeccionista
Ricky Glusky – La Barbería
Darío Gutiérrez – La otra Penélope

Mejor efectos visuales
José Paúl Rodríguez/ Súper Bomberos
Ricky Glusky/ La Isla Rota
Hernan Herrera/ El Proyeccionista
Ricky Glusky/ La Barbería
La Nave Post Lab/ La Maravilla

Mejor maquillaje
Ana María Andrikson – La Isla Rota
Aleja Flores – La Barbería
Ana María Andrikson – El Proyeccionista
Warden Brea – Colours
Odette Pedié – Miriam Miente

Mejor vestuario
Alina Julia – La Barbería
Gina Terc – Miriam Miente
Stephanie Gautreaux – Colours
Meridania Pérez – La Isla Rota
Natalia Aponte – El Proyeccionista

Mejor dirección cinematográfica
La Isla Rota – Peyi Guzmán
El Proyeccionista – Hernán Herrera
Colours – Frankie Báez
Miriam Miente – Israel Cárdenas
La Otra Penélope – Frankie Báez

Mejor Edición
Gina Giudicelli – La Isla Rota
Nacho Ruiz Capilla/ El Proyeccionista
Candy García /La Musiquita por dentro
Arturo Báez/ Colours
Natalia Cabral/Oriol Estrada/ Miriam Miente
Aina Callejas

Mejor Dirección de Arte
Lorelei Sanz /La Maravilla
Sthepanie Shmitch/ La Isla Rota
Ezequiel Reyna/ El Proyeccionista
Jenny Calcaño/ Colours
Mónica De Moya/ Miriam Miente

Mejor Diseño de Sonido
Franklin Hernández/ El Proyeccionista
Alejandro Castillo/ La Isla Rota
Alain Muñiz/ Colours
David Hernández/ La Musiquita por dentro
Alain Muñiz – Su Long Sanz/ Súper Bomberos

Mejor Musicalización
Carlos Mario Echenique – Dos Mejor que Una
Sergio Jiménez Lacima/ La Isla Rota
Lucas Suárez/ El Proyeccionista
Rita Indiana / Luis Ahmed/ La Barbería
Jose Torrez/ Colours

Mejor actor principal
Félix Germán – El Proyeccionista
Vicente Santos – Miriam Miente
Josué Guerrero – En Tu piel
Francis Cruz – Colours
Algenis Pérez – La Isla Rota

Mejor actriz principal
Dulce Rodríguez/ Miriam Miente
Eva Arias/ En Tu piel
Cindy Galán/ El Proyeccionista
Georgina Duluc/ La Barbería
Estefany Liriano/ Colours

Mejor actor secundario
Amaury Pérez – La otra Penélope
Gerardo Mercedes/ El Proyeccionista
Uxio Liz/ Colors
Frank Perozo/ Miriam Miente
Manny Pérez/ La Isla Rota

Mejor actriz secundaria
Lía Briones/ El Proyeccionista
Carolina Rohana/ Miriam Miente
Pachy Méndez/ Miriam Miente
Cheddy García/ La Maravilla
Dalisa Alegría/ Dos Mejor que Una

Mejor documental
Isla de Plástico/ José María Cabral
El Otro Abril/ Reyvin Jaquez
Cacú/ Marvin del Cid
Gilbert, Héroe de dos pueblos – Pavel López

Mejor diseño de cartel
Oriol Estrada/ Miriam Miente
Reyvlin Jaquez/ El Otro Abril
Alfonso Suárez / La Otra Penélope
Valeri Fabian/ La Isla Rota
Roddy Pérez/ Héroes de Junio

Dirección de Casting
Willy González – La Otra Penélope
Mario Nuñez – Hector Then/ La Barbería
Katiuska Licairac – Miriam Miente
Valerie Hernández – El Proyeccionista
Micky Montilla – La Isla Rota

Mejor comedia
Súper bomberos – Francis Disla ( El Indio)
La Barbería – Waddy Jáquez
La maravilla – David Pagán
La musiquita por dentro – Ernesto Alemany
Dos mejor que una – José Enrique Pintor

Mejor cortometraje
Cosas que pasan – Danilo Rodríguez
Lo que escondemos dentro – Joseph Rodríguez
Piky – Kaila Rodríguez
Un becerro de dos cabezas – Rodnay Laverías Reflejo del ojo, Edwuin Marmolejos

Comentarios