Espectaculos

Lista de nominados a Premio Soberano 2017

Lista de nominados a los Premios Soberano que se entregarán en una ceremonia en el Teatro Nacional el 28 de marzo, organizados por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y Cervecería Nacional Dominicana. A continuación los nominados:

Cantante Lírico

  • Natalie Peña- Comas
  • Paola González
  • Glenmer Pérez
  • Enrique Pina
  • Juan Cuevas

Bailarín Clásico

  • Alexander Duval (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Repertorio)
  • Marcos Rodríguez (Edanco)

Coreógrafo del año

  • Armando González (La princesa de las Czardas)
  • Carlos Veitía (Repertorio)
  • Mercedes Morales (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza) 

Obra de teatro

  • “La vida es sueño” (Teatro Guloya)
  • “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)
  • “El último instante” (Guillermo Cordero)
  • “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
  • “Ave negra” (Mario Lebrón)

Producción escénica

  • “Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea
  • “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
  • “La princesa de las Czardas”

Dirección teatral

  • Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
  • Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera (La vida es sueño)
  • Mario Lebrón (Ave negra)
  • Guillermo Cordero (El último instante))

Actor del año

  • Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
  • Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera (La vida es sueño)
  • Francis Cruz (Ave negra)

Actriz del año

  • Lidia Ariza “Made in Dominicana”
  • Laura Lebrón ‘Ave negra”
  • Carlota Carretero “El ultimo instante”
  • ElviraTaveras “Juicio a una zorra”
  • Viena González “La vida es sueño”

Artista destacado en el extranjero

  • Aisha Syed
  • Daniel Mejía
  • Evelyn Peña- Comas
  • Michel Camilo

Película del año

  • “A orillas del mar
  • “La familia Reyna”
  • “Flor de azúcar”
  • “Catastrópico”

Director de cine

  • Fernando Báez “Flor de azúcar”
  • Bladimir Abud “A orillas del mar”
  • Tito Rodríguez “La familia Reyna”
  • Jorge Hazoury “Catastrópico”

Actor de cine

  • Cuquín Victoria “La familia Reyna”
  • David Maler “La familia Reyna”
  • Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
  • Manny Pérez “Loki 7”
  • Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

Actriz de cine

  • Cheddy García “A orillas del mar”
  • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
  • Elvira Taveras “Loki 7”
  • Charytín Goico “Mi suegra y yo”
  • Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”

Videoclip del año

  • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera
  • “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
  • ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
  • “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
  • “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Nights
  • Show del Mediodía
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo

Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamin

Programa de Humor

  • El Show de Miguel & Raymond
  • Titirimundati
  • Boca de Piano es un show

Animador de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos 

Presentador (a) de TV

  • Mariasela Álvarez
  • Milagros Germán
  • Jatnna Tavárez
  • Pamela Sued
  • Luis Manuel Aguiló 

Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario
  • Que Chévere es saber

Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código calle

Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien
  • Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy diferente
  • Marianela Contigo
  • Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación (CNN En Español)
  • Tony Dandrades (Univisión)
  • Francisca Lachapel (Univisión)
  • Sofía Lachapelle (Telemundo)
  • Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año

  • Carlos Sánchez
  • Juan Carlos Pichardo Jr.
  • Cheddy García
  • Fausto Mata
  • Raymond Pozo

Locutor (a) del año

  • Diulka Pérez
  • Anyelis Suarez
  • Nairobi Viloria
  • Félix Victorino
  • Miguel de Jesús 

Programa de Temporada

  • “Trayectoria”, Color Visión
  • “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
  • “Andariego”, Telesistema
  • “Todo por sobrevivir”, Telesistema

Música religiosa contemporánea

  • Anlly Piantini
  • Chistopher Henry
  • Johan Paulino
  • Barak
  • Marcos Yaroide

Orquesta de merengue

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo
  • Héctor Acosta

Conjunto típico

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • María Diaz
  • Yovanny Polanco

Revelación del año

  • Ruth La Cantante
  • Jayson Guzmán
  • Musicólogo

Orquestador y/o arreglista

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Moises Sanchez
  • Israel Casado
  • Isaías Leclerc

Compositor del año

  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Vicente García
  • Daniel Santa Cruz
  • Covi Quintana

Bachata del año

  • “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
  • “Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
  • “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
  • “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
  • “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

Artista popular destacado en el extranjero

  • Juan Luis Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • Héctor Acosta

Merengue del año

  • “Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo
  • “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
  • “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
  • “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
  • “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

Salsero del año

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Revolución Salsera
  • Yanfourd

Espectáculo de humor del año

  • “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
  • “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta.

Bachatero del año

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • El Chaval
  • Elvis Martinez

Álbum del año

  • “Toda la vida”, Daniel Santacruz
  • “Merengue y Sentimiento”, Héctor Acosta
  • “A la mar”, Vicente García
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara
  • “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

Artista urbano

  • Mozart La Para
  • Don Miguelo
  • Shadow Blow
  • Mark B

Cantante solista

  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Diomary La Mala
  • Manny Cruz
  • Covi Quintana

Concierto del año

  • “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
  • “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
  • “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
  • “Más de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
  • “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria.

Espectáculo del año

  • “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
  • “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
  • “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
  • “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

Colaboración del año

  • Gabriel y Mark B …… “Playa y arena”
  • Yanfourd y Alex Matos… “Quién”
  • Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
  • Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
  • Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”